IIS SILVA - RICCI ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO

 

OLIMPIADI DI INFORMATICA 2017 - SEL. SCOLASTICA

Si è svolta il 16 novembre 2017 la selezione scolastica delle OLIMPIADI di INFORMATICA. Il nostro istituto ha visto la partecipazione di 86 studenti delle classi 2°, 3° e 4° ad indirizzo informatico.

Si sono classificati per la selezione territoriale di aprile 2018:

PERONI RAOUL (4AI) e  FERRARI MARCO (4BI)

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2016/2017 

 

CLASSIFICA PRIMI 5 - SELEZIONE SCOLASTICA
1. PERONI
RAOUL
3AI
2. MUNARIN
FILIPPO
 
3. AMBROSINI
MICHELE
4CHEN
4. ZANETTI
MATTEO
2AC
5. DI FIORE
RUBEN
2AC

I 5 studentii in elenco si sono classificati per le OLIMPIADI DELLA MATEMATICA (selezione territoriale) che si svolgono presso l'Università di Verona.

da sinistra AMBROSINI MICHELE, ZANETTI MATTEO, DI FIORE RUBEN, PERONI RAOUL

OLIMPIADI DI INFORMATICA 2016 - SEL. SCOLASTICA

 

Si è svolta il 17 novembre 2016 la selezione scolastica delle OLIMPIADI di INFORMATICA. Il nostro istituto ha visto la partecipazione di 85 studenti delle classi 2°, 3° e 4° ad indirizzo informatico.

 

TESTO DELLA PROVA
CLASSIFICA PRIMI 10 - SELEZIONE SCOLASTICA
VIVALDI GIUSEPPE M 16/10/99 4 27
VACCARI NICOLAS M 01/10/99 4 27
SAVIATO FABIO M 16/06/99 4 23
MANFRIN LORENZO M 16/03/99 4 22
LIVORNO NICOLO' M 18/11/99 4 20
FERRARI MARCO M 19/12/00 3 18
BELLUZZO MATTEO M 15/09/99 4 18
PERONI RAOUL M 19/02/00 3 15
DE VENZ SABRINA F 08/11/99 4 15
ZARDINI ERMANNO M 09/10/99 4 15

Accedono alla selezione territoriale di aprile 2017 (Verona) solo gli studenti che raggiungono almeno 20 punti.

Ecco i cinque classificati: da sinistra MANFRIN LORENZO, LIVORNO NICOLO', il dirigente scolastico Prof. Antonio Marchiori, VACCARI NICOLAS, SAVIATO FABIO E VIVALDI GIUSEPPE.

Il dirigente scolastico ha consegnato loro un attestato di merito in occasione della cerimonia di consegna dei diplomi ECDL tenuta il Aula Magna SILVA-RICCI il 27 Maggio 2017.

 

OLIMPIADI DELLA CHIMICA 2015-2016

Zorzella Claudio della classe 3 A Chimica si è classificato terzo delle classi terze alla fase regionale dei Giochi della Chimica 2016

OLIMPIADI DI INFORMATICA 2015-2016 - SELEZIONE SCOLASTICA

 

Anche quest'anno il nostro istituto ha preso parte alle

OLIMPIADI di INFORMATICA 2016.

Nel mese di novembre 2015 si è svolta la selezione scolastica a cui hanno partecipato le classi 2°, 3° e 4° dell'indirizzo informatico per un totale di circa 60 studenti

Si sono classificati primi nella selezione di istituto:

1. ROSSINI ENRICO (4aI)

2. VACCARI NICOLAS (3aI)

 

Vaccari Nicolas e Rossini Enrico

Ecco i risultati della selezione provinciale del 14 Aprile 2016

CLASSIFICA OLIMPIADI DI INFORMATICA PROVINCIA DI VERONA (VEN2)      14 Aprile 2016
1
Yahia
Elourak
4
50
Galilei
 
2
Ayoub
Elourak
4
50
Galilei
 
3
Michele
Turrina
4
50
Galilei
 
4
Matteo
Albi
3
30
Guglielmo Marconi
5
Paolo
Sgrelli
3
30
Girolamo Fracastoro
6
Dario
Sterzi
4
30
Angelo Messedaglia
7
Alessandro
Canevaro 
4
30
Girolamo Fracastoro
8
Luis Antonio
Castaneda
4
29
Galilei
 
9
Luca
Favaro
3
16
Girolamo Fracastoro
10
Enrico
Rossini
4
14
Giovanni Silva
11
Matteo
Grella
4
14
I.i.s.s. "copernico-pasoli"
12
Nicolas
Vaccari
3
12
Giovanni Silva

 

OLIMPIADI DI INFORMATICA 2014-2015 - SELEZIONE PROVINCIALE

VERONA - SELEZIONE PROVINCIALE (VEN2) 

Vi hanno preso parte i 30 vincitori della Olimpiadi di Informatica degli istituti superiori della provincia di Verona.

  VICENTINI ENRICO e PRADELLA STEFANO

Ecco i primi classificati:

1 RIZZOTTI DAVIDE  (42 punti - Galilei)

2 GRASSI EDOARDO (30 punti - Galilei)

3 PRADELLA STEFANO (27 punti - Silva-Ricci)

4 VICENTINI ENRICO (21 punti - Silva-Ricci)

PREMIAZIONE CONCORSO REGIONALE DIGITALMENTE (A.S. 2014-2015)

VENEZIA , 27 FEBBRAIO 2015 – Istituto Superiore  F. ALGAROTTI

La giornata è stata l’occasione per fare il punto sulle nuove opportunità didattiche e formativa derivanti dall’introduzione nelle scuole delle nuove tecnologie digitali.

I nostri studenti  Lorenzo Poletti, Matteo Marchi ed Alessandro Zecchetto, in rappresentanza della classe 2 A Inf. a.s. 2013-2014, hanno partecipato all’incontro raccontando la loro esperienza relativa alla realizzazione del progetto TIMELINE.

Il progetto rappresenta un sito che mostra come nel tempo le tecnologie digitali sono cambiate.

 Il lavoro ha ricevuto il primo premio del concorso AICA: ‘promozione delle competenze digitali tra gli studenti’ per la categoria primo biennio scuola media superiore.

Congratulazioni a tutta la classe!

 

OLIMPIADI DI INFORMATICA  (A.S. 2014-2015)  selezione scolastica

Si sono classificati per la selezione

territoriale di Verona (aprile 2015):

1° VICENTINI ENRICO (4AI)

 a sinistra

2° PRADELLA STEFANO (4AI)

Anche quest'anno il nostro istituto ha preso parte alle

OLIMPIADI di INFORMATICA 2015.

Nel mese di novembre 2014 si è svolta la selezione scolastica a cui hanno partecipato le classi 3° e 4° dell'indirizzo informatico per un totale di circa 60 studenti

CLASSIFICA DAL TERZO AL DECIMO POSTO:

BONFANTI MATTIA (4°) - MARINI ALESSANDRO (4°)
DE TOGNI MICHELE (3°) - NALE RICCARDO (3°) - TOMI MICHELE (4°)
DE GRANDIS LUDOVICO (4°)
MOLINARI ALBERTO (4°) - VERTUAN ELIA (4°)
OSPIZIO ENRICO (4°)
PINTANI DEBORAH (3°) - SANDRI ENRICO (4°) - MARCOMINI NICOLO' (4°)
ZECCHETTO ALESSANDRO (3°) - MARCHI MATTEO (3°) - PASETTO ALEX (4°) - MORETTI FRANCESCO (4°) - PICELLO NICOLO' (4°)
10° ZAGHI ENRICO (3°) - BONETTI ALEX (4°) - CARTURAN FILIPPO (3°)

CONCORSO DIGITAL MEDIA SECONDA EDIZIONE  (A.S. 2013-2014) 

La classe 2A Informatica ha partecipato al concorso DIGITALMENTE seconda edizione per la disciplina Scienze e Tecnologie Applicate, condotti dalla docente Prof.ssa Savina Borghi.

A settembre 2014 è stato comunicato che la classe

 si è classificata 1°  

nella categoria

'primo biennio scuola media superiore'
vincendo un premio di 1000€.
CONGRATULAZIONI!

Il lavoro riguardava lo sviluppo di un sito che mettesse in evidenza l'uso e l'evoluzione delle tecnologie web dal titolo

t i M E l i n e
(per vedere il progetto clicca qui)

OLIMPIADI DI INFORMATICA (A.S. 2013-2014) 

 

Nel mese di novembre 2013 si è svolta la selezione scolastica per la partecipazione alle Olimpiadi di Informatica 2014.

Ecco i due rappresentanti del nostro istituto:

FILIPPO LOVATO (4° A INF.) e ANDREA TOAIARI (4° A INF.).

 

APRILE 2014 - OLIMPIADI DI INFORMATICA

CLASSIFICA RELATIVA ALLA SELEZIONE TERRITORIALE

DELLA PROVINCIA DI VERONA:

14-esimo FILIPPO LOVATO

20-esimo TOAIARI ANDREA

 

CORSO HI-TEC PRESSO POLITECNICO DI MILANO (A.S. 2012-2013)

L’alunno Gabor Egidiu della classe 4AI (Indirizzo Informatica) è stato selezionato dal Politecnico di Milano per partecipare ad una proposta di orientamento attivo “HI-TEC 2013”.

Farà parte di un gruppo di 24 studenti scelti a livello nazionale per l’orientamento di Ingegneria delle Telecomunicazioni tenendo conto delle schede di valutazione del terzo anno e del primo trimestre del quarto anno, delle certificazioni e/o attestati conseguiti (ASL , ECDL…) e di una scheda di presentazione del candidato stilata dal Consiglio di classe e siglata dal Dirigente scolastico in cui sono stati indicati l’attitudine allo studio,

l’interazione nella classe, la creatività e le competenze trasversali possedute. HI-TEC è un’esperienza didattica innovativa, per studenti “eccellenti” di scuola secondaria di secondo grado interessati ai temi scientifici-tecnologici.

Hi-TEC offre una didattica mista, 30 ore online su piattaforma eLearning e una settimana in presenza (dopo la fine della scuola) presso il Politecnico di Milano, con un formato pedagogico innovativo che coinvolge gli studenti in un’attività multidisciplinare e progettuale.

La partecipazione al corso è gratuita; le spese saranno interamente coperte con l’assegnazione di una borsa di studio a ciascun partecipante.

 

  OLIMPIADI DI INFORMATICA (A.S. 2012-2013)   

 

Nel mese di novembre 2012 si è svolta la selezione scolastica per la partecipazione alle Olimpiadi di Informatica 2013.

Solo i primi due classificati parteciperanno nel mese di aprile 2013 alla selezione territoriale presso l'Istituto Marconi di Verona.

Ecco i due rappresentanti del nostro istituto.

Complimenti a Caterina Roncari e Fabio Livorno

 

  GRADUATORIA GIOCHI DI ARCHIMEDE ( A.S. 2012-2013)                  

 

SELEZIONE SCOLASTICA

 ---   PRIMI TRE CLASSIFICATI PER IL BIENNIO:

LUNARDI MARCO LORENZO - 2A CHIMICA

SPERDUTO NICOLO' - 2A COSTRUZIONI 

VISENTIN DAVIDE - 2B INFORMATICA

---   PRIMI TRE CLASSIFICATI PER IL TRIENNIO:

TISATO ELIA - 5A MECCANICA 

MORELLO ALESSANDRO - 4A MECCANICA 

DALLA PELLEGRINA MARCELLO - 4A TERMOTECNICA

 

  GIOCHI DELLA CHIMICA    ( DALL' A.S. 1997-1998 ALL' A.S. 2011-2012)       

 

Il nostro istituto partecipa dal 1997 ai 'Giochi della Chimica', rinomata gara internazionale per studenti del settore. 

Tutti gli importanti risultati raggiunti dai nostri studenti nel pdf allegato, con tanto di foto dei vincitori, anno per anno.

 

 

PROGETTO E-BIKE (A.S. 2011-2012)

 4°  Informatica - Chimica - Termotecnica

      Abbiamo inventato  un dispositivo capace

          di produrre energia elettrica pulita.  

              www.latuaideadiimpresa.it

                Guarda il video su youtube 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.